МОУ СОШ №3 г. Суровикино
Поиск по сайту

Меню сайта

Календарь новостей
«  Ноябрь 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Форма входа

Друзья сайта



Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Приветствую Вас, Гость · RSS 25.04.2024, 10:24

Главная » 2010 » Ноябрь » 16 » Болгария – далекая и близкая.
Болгария – далекая и близкая.
12:22

Болгария – далекая и близкая.

В одном из номеров нашей газеты мы писали о победителе международного конкурса «Математика и проектирование» учителе математики МОУ СОШ №3 Тахтаровой Т.В., которая была награждена поездкой в Болгарию на  курсы повышения квалификации по проблеме «Информационные технологии в образовании». В сегодняшнем номере она делится своими впечатлениями от поездки.

           

            Будучи еще в Москве на конкурсе мы познакомились с нашими болгарскими друзьями, и они поразили нас своей доброжелательностью и веселым нравом. Вот такой же теплой, доброй и улыбчивой встретила нас Болгария. Два с половиной часа полета из аэропорта Внуково и мы  в городе Бургас – четвертом по величине городе  Болгарии.  Оглядевшись вокруг, нам показалось, что мы никуда и не уезжали из дома - та же трава, те же деревья. Но потом показались огромные поля виноградников и мы поняли, что мы уже не в Волгограде. А когда через 15 минут мы оказались на берегу Черного  моря в курортном городке Поморие, утопающем в зелени, в цветах и ароматах с его невысокими старинными домиками с красной черепичной крышей,  наши сомнения окончательно развеялись. Наша группа, состоящая из школьных учителей и преподавателей вузов различных городов России: Майкопа, Воронежа, Волгограда, Москвы и Московской области поселилась в одноименном отеле «Поморие», имеющем форму корабля, уходящего в плавание. Легкий морской бриз и крики чаек, летающих прямо под окнами,  сопровождали нас все время нахождения в отеле. Удивительно внимательный и приветливый обслуживающий персонал, оказалось, это не исключение, а правило для жителей этой страны. Где бы   мы  ни были, нас всюду встречали с улыбкой и всегда,  бросив все свои дела, готовы были помочь.

            Занятия проводились тут же в отеле в специально предоставленном для этого зале поочередно болгарскими и российскими преподавателями. В первый день перед нами выступал Павлин Иванов – преподаватель из Пловдива. Он обучил нас созданию базы данных для заполнения различного рода документов.

Актуальной проблемой современного образовательного процесса является сетевое взаимодействие. Этому вопросу был посвящен семинар подготовленный и проведенный на следующий день Сергеевой Татьяной Федоровной – профессором  Академии социального управления г.Москвы и Прониной Ниной Алексеевной-  заместителем директора по информационным технологиям лицея г.Видное Московской области. Выступление Прониной Н.А. по теме «Сетевые сообщества образовательной направленности» очень заинтересовало слушателей курсов. Она рассказала об условиях реализации сетевого взаимодействия между школами России и  зарубежных стран, предложила общаться посредством   созданного ею  сайта «MITE» (Методика и информационные технологии в образовании). Каждый участник зарегистрировался на этом сайте и высказал свое мнение по вопросу организации и проведения ЕГЭ. Продуктивная работа на семинаре способствовала рождению  новых идей и проектов. Обсудив затем детали педагогических инноваций со Стрельницкой Людмилой Петровной- методистом из Москвы, школьные учителя решили создать свои педагогические сообщества. Так я с учителем информатики г.Воронежа Таратыновым Ю.Л. решили организовать дистанционные видеоконференции и видеоуроки  между нашими школами. По возвращении домой мы установили канал видеосвязи с помощью программы «Skype», обсудили организационные вопросы  и теперь готовим общение наших администраций и учащихся по проблемам организации работы с одаренными детьми. Более того, еще в Москве я подружилась с учительницей информатики из Болгарии Ириной Ивановой и переписываясь с ней по электронной почте, я предложила  общение между нашими детьми  по  «Skype». Она согласилась, сообщив мне, что они уже 6 лет как используют эту программу для общения со своими учениками. Таким образом, благодаря информационным технологиям такие далекие, казалось бы, города и страны становятся такими близкими. Я думаю, что  общение в сети  будет способствовать не только духовному, но и интеллектуальному обогащению. 

            Очень интересным и полезным для меня. как учителя математики, было занятие, организованное  старшим научным сотрудником института математики и информатики Болгарской Академии наук доктором Тони Чехларовой. Она приехала из Софии всего на два дня, но не только обучила нас пользоваться программами свободного доступа по стереометрии, но и щедро поделилась своими наработками. Для меня это очень ценно, поскольку я теперь смогу использовать готовые разработки на своих уроках.

            Учителям и преподавателям вузов часто приходится самим составлять различные тесты для контроля знаний своих учеников. Использование информационных технологий значительно упрощает эту работу. На одном из занятий профессор АСОУ Назаренко Эдуард Григорьевич обучил нас осуществлению тестового контроля средствами программы «Test2000». Созданные им методические пособия позволили быстро овладеть этой методикой.

            Организатором этих курсов с болгарской стороны является профессор института математики и   информатики БАН  Савва Гроздев. Но он по уважительным причинам  не присутствовал на занятиях,  и поэтому с нами постоянно находилась научный сотрудник этого института Росица Петрова – очень милый и обаятельный человек. По окончании курсов нам вручили сертификаты международного образца.

            Конечно же, кроме занятий у нас была и культурная программа. Мы посетили с обзорными экскурсиями такие города Болгарии как Несебр, Созополь, Слынчев бряг, Бургас, совершили морскую прогулку на катере по островам  и еще купались в удивительно спокойном теплом Черном море, хотя погода нас не баловала солнечными днями. Наше пребывание в Болгарии длилось всего семь дней, но это были семь незабываемых дней в моей жизни.

Просмотров: 741 | Добавил: faa | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: